保税区政府采购投诉处理决定书【2018】1号


【信息时间: 2018/9/29   阅读次数: 【我要打印】【关闭】

政府采购投诉处理决定书

编号:【2018】1号

 一、投诉人

 名称:山西恩博利雷电防护有限公司

 地址:大连市甘井子区东纬路332206

 法定代表人:王奇文

 授权代表:吴继远

 二、被投诉人

名称:大连东大招投标代理有限公司

地址:大连市高新园区黄浦路541号网络信息产业大厦5

法定代表人:孙延珠   

采购项目经办人:刘昱良

三、投诉项目

项目名称:大连保税区2018年房屋建筑和市政基础设施工程防雷检测单位入围项目

项目编号:DDZBB2018003

四、投诉内容

投诉事项一:开标时以不成立依据作废我公司有效投标文件,未按招标文件要求评标。

投诉事项二:我公司认为废除我公司投标文件为招标代理公司个人决定或未做出客观、公正地评审。

投诉事项三:开标时未按要求履行我公司对投标文件中含义不明确的内容作必要的澄清或者说明。

五、调查取证情况

1.投诉事项一的审查情况

经审查,投诉人未按照大连保税区2018年房屋建筑和市政基础设施工程防雷检测单位入围项目招标文件(项目编号:DDZBB2018003)的规定报价,且评标委员会认定投诉人投标文件无效的依据属于《符合性审查表》所列内容。我办就此投诉事项组织该项目原评委会于2018925日复会,得出一致结论:投诉人投标文件未按照招标文件要求报价,其投标文件无效。此项投诉不成立。

2.投诉事项二的审查情况

招标代理机构(大连东大招投标代理有限公司)在项目代理过程中,程序合法。评标委员会认定投诉人投标文件无效事实充分,符合相关法律规定,此项投诉不成立。

3.投诉事项三的审查情况

投诉人的投标报价不符合招标文件的规定,不属于《政府采购货物和服务招标投标管理办法》及招标文件中关于“投标人的澄清、说明或者补正”的范围。此项投诉不成立。

六、处理决定

根据以上调查结果,本局认为投诉人的投诉事项缺乏事实依据,依据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第二十九条第(二)项之规定,处理决定如下:

驳回投诉人山西恩博利雷电防护有限公司的投诉。

投诉人如对本处理决定不服,可在本处理决定书送达之日起六十日内,向大连市财政局或大连保税区管委会申请行政复议,或在接到本处理决定书之日起六个月内向有管辖权的人民法院提起行政诉讼。

 

大连保税区财政局

2018年 09月 28日